トイプードルの食費って毎月いくらかかるの?1日あたりの食事量から計算してみた!

ごはん
スポンサーリンク

トイプードルってすっごく可愛い! 飼いたいな~、絶対毎日癒される! 

コジロウ
コジロウ

ふふん、ボクはとっても可愛いのさ!・・・って、飼うのはいいんだけど、ちょっと現実を見てみようか・・・

トイプードル、とっても可愛いですよね! トイプードルと一緒の生活はとても幸せなものです。家族に迎え入れたいその気持ち、よく分かります。

しかし、水を差すようですが、ペットを飼うということは、ひとつの命を預かるということです。ただ愛でるだけではいけません。それなりの時間とお金が必要になります。

では、トイプードルを飼うには、どれだけのお金が必要なのでしょうか? 今回は、必要なお金の中でも食費に注目していきたいと思います。ぜひ、参考にしてください。

ドッグフード代っていくらかかるの?

トイプードルを飼うにあたっての、ひと月あたりの食費はいくらかかるのでしょうか?

トイプードルは小型犬ですので、毎回のドッグフードは比較的少量で済みます。ですので、ひと月あたりの食費としても、然程大きい額にはならない傾向があります。

もちろん、品質や原産国にこだわればこだわるほど、費用はどんどんかかりますし、愛犬の体調や年齢、特徴によって様々ですが、ここでは平均的な場合のお話をします。ドッグフードの単価を、1kgあたり1,000円とします。

では早速、トイプードルの年齢別にいくらかかるのかみていきましょう。

子犬期

1日に70~100gを、3~5回に分けて与えます。

ひと月あたり、70~100g×30日=2,100~3,000g

1kgあたり1,000円のドッグフードを与える場合、3,000円分購入してすこし余るくらいになります。

成犬期

1日に70~120gを、2~3回に分けて与えます。

ひと月あたり、70~120g×30日=2,100~3,600g

1kgあたり1,000円のドッグフードを与える場合、3,000~4,000円分は必要になります。

老犬期

1日に50~100gを、3~5回に分けて与えます。

ひと月あたり、50~100g×30日=1,500~3,000g

1kgあたり1,000円のドッグフードを与える場合、2,000~3,000円は必要になります。

・・・以上から、トイプードルにかかるドッグフードのひと月あたりの費用は、3,000~4,000円ということになります。

ドッグフードだけではない・・・おやつ代は?

細かい話になりますが、愛犬に与えるものとして、ドッグフード以外にジャーキーなどのおやつも含めると、ひと月あたりの食費はもう少し高額になります。

適切なおやつの量は、1日の食事の10~20%程度と言われています。

ですので、おやつを与える場合は、成犬期で1日あたり7~24gが適切な量となります。

ひと月与えるとなると、7~24g×30日=210~720gです。

このジャーキーを与える場合は、ひと月あたり2袋~5袋必要になりますから、1,254~3,135円かかることになりますね。

以上より、おやつは種類が豊富で価格の幅が広いので、平均的なお話をするのが難しいですが、ドッグフード代に2,000円ほど追加して考えるとよいでしょう。

ドッグフード代+おやつ代=食費

以上から、トイプードルのひと月あたりの食費は・・・

  • ドッグフード代として3,000~4,000円
  • おやつ代として2,000円

以上を合計して、トイプードルのひと月あたりの食費は、5,000~6,000円となります。

小型犬でも、ひと月あたりにするとそこそこのお金が必要なのですね。

もちろん、あくまでも平均的なお話ですので、節約して額を小さくすることもできますし、こだわればもっと高額になりますよ。参考程度にしてくださいね。

コジロウのお友達の場合は・・・

参考までに具体例をご紹介しましょう。

筆者の飼っているトイプードル・コジロウのお友達(こちらも犬種はトイプードルです♪)は、上記の写真のものがお気に入りなんだそうです。飼い主さんは、「近所のドラッグストアで購入している」とおっしゃっていました。

なんでも、そのお友達のトイプードルは、大のドッグフード嫌いなんだそうです。上記のドッグフードを見つけるまでは様々な種類のドッグフードを買っては試し、10歳近くなった今になってようやくひとつの種類に決まりました。

お友達の飼い主さんはこの一件について「上記のドッグフードよりも、もっと質が良くて健康に優しいものはたくさんあるとは思います。ですが、ウチの子はこれを喜んで食べるので、これに決めました」と話してくれました。ちなみに、おやつは一袋200円のジャーキーだそうです。結果的に、お友達のところの食費は、比較的安価で済むことになっています。

色々と飼い主が考えるべきことはありますが、結局は愛犬が気に入って食べてくれるかどうか、です。飼い主の心、愛犬知らず、ですね・・・。

コジロウ
コジロウ

ちなみにボクの今の主食はカナガンデンタルだよ!

まとめ

我が家のドッグフード事情も交えて解説してきましたが、以上のお話をまとめると・・・

  • トイプードルのひと月あたりの食費は、ドッグフードとおやつ合わせて、だいたい5,000~6,000円
  • 実際は愛犬の好みによって、食費は大幅に変動する。

ということでした。

ペットを飼うにあたっては食費以外にも様々な目的でお金が必要になります。責任をもって最後までお世話できるかどうかをよく考えてみてくださいね。トイプードルと一緒の生活は、とても楽しくて幸せであることはお約束いたします!

コメント

タイトルとURLをコピーしました